Prise en compte de la production PV sur du tertaire

Posez vos questions sur l'utilisation de la RT2012

Modérateurs : Stephane_T, Régis, Ludovic_B

Répondre
Georges
Membre
Messages : 6
Enregistré le : 15 févr. 2021 10:32

Prise en compte de la production PV sur du tertaire

Message par Georges » 23 sept. 2021 16:07

Bonjour à tous,
L'article 30 de l’arrêté du 26 oct 2010 précise les modalités de prise en compte de la production PV, mais uniquement pour les batiments d'habitation.

Sauriez-vous quel article traite de ce sujet, mais pour les batiments tertiaires?
Il semble en effet que l'on puisse faire la même chose pour ce type de batiments:
http://rt-re-batiment.developpement-dur ... -a311.html

Merci pour votre aide,

Avatar du membre
Régis
Administrateur
Messages : 4529
Enregistré le : 21 avr. 2010 08:47
Localisation : IZUBA énergies
Contact :

Re: Prise en compte de la production PV sur du tertaire

Message par Régis » 24 sept. 2021 11:07

Cet article 30 ne s'applique que pour l'usage d'habitation, pas pour le tertiaire :
2021-09-24_12h06_43.png
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr

IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES

Répondre