Bonjour,
Dans la vue 3D, pourquoi la valeur de l'azimut change en fonction de la position du Nord dans le plan ?
On devrait toujours avoir 180° pour le Sud, non ?
Merci. Vincent.
Onglet 3D - Azimut
Modérateurs : Stephane_T, Ludovic_B, Jean-Louis, Régis, Renaud
- Stephane_T
- Administrateur
- Messages : 669
- Inscription : 28 janv. 2013 09:27
- Localisation : IZUBA énergies
Re: Onglet 3D - Azimut
En effet, vous avez raison, il doit y avoir une erreur sur le calcul de l'azimut affiché. D'ailleurs, l'azimut le midi devrait toujours se trouver à proximité du Sud (donc proche de zéro ou 180, selon la convention) ce qui n'est pas le cas.
En attendant la correction de cette erreur dans le logiciel, vous pouvez corriger à la main les valeurs en suivant le calcul suivant :
Azimut_juste = Azimut_affiché - angle du Nord (valeur saisie dans la fenêtre "Definir la position du nord")
En attendant la correction de cette erreur dans le logiciel, vous pouvez corriger à la main les valeurs en suivant le calcul suivant :
Azimut_juste = Azimut_affiché - angle du Nord (valeur saisie dans la fenêtre "Definir la position du nord")
Stéphane Thiers
Ingénieur R&D
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
courriel : support@izuba.fr
IZUBA énergies
35 rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Ingénieur R&D
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
courriel : support@izuba.fr
IZUBA énergies
35 rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Re: Onglet 3D - Azimut
Bonjour,
Il y a toujours une mauvaise valeur de l'azimut pour le Sud dans la vue 3D. Elle devrait toujours être de 180° alors qu'elle varie avec la position du Nord dans le plan.
De plus, en travaillant sur l'ombrage pour un projet, j'ai remarqué ceci :
Dans le diagramme solaire, les hauteurs d'angle ne correspondent pas exactement à ce que l'on devrait avoir pour une certaine heure et le sommet de la courbe n'est pas atteint pour 12h mais plutôt 12h30.
Par exemple, pour une latitude de 43°, le 23 décembre à 11h, on devrait avoir une hauteur d'environ 22°, sur le diagramme on est à 20°
pour une latitude de 43°, le 23 décembre à 10h, on devrait avoir une hauteur d'environ 18°, sur le diagramme on est à 14°.
On a l'impression qu'il y a un décalage.
Le diagramme solaire proposé par le BE enertech (téléchargeable sur le site) ne montre pas ces différences.
Qu'en pensez-vous ?
Merci.
Il y a toujours une mauvaise valeur de l'azimut pour le Sud dans la vue 3D. Elle devrait toujours être de 180° alors qu'elle varie avec la position du Nord dans le plan.
De plus, en travaillant sur l'ombrage pour un projet, j'ai remarqué ceci :
Dans le diagramme solaire, les hauteurs d'angle ne correspondent pas exactement à ce que l'on devrait avoir pour une certaine heure et le sommet de la courbe n'est pas atteint pour 12h mais plutôt 12h30.
Par exemple, pour une latitude de 43°, le 23 décembre à 11h, on devrait avoir une hauteur d'environ 22°, sur le diagramme on est à 20°
pour une latitude de 43°, le 23 décembre à 10h, on devrait avoir une hauteur d'environ 18°, sur le diagramme on est à 14°.
On a l'impression qu'il y a un décalage.
Le diagramme solaire proposé par le BE enertech (téléchargeable sur le site) ne montre pas ces différences.
Qu'en pensez-vous ?
Merci.
- Régis
- Administrateur
- Messages : 5190
- Inscription : 21 avr. 2010 08:47
- Localisation : IZUBA énergies
- Contact :
Re: Onglet 3D - Azimut
Nous vous remercions d’avoir pris le temps de nous transmettre ces informations.
Il semble effectivement s'agir d’un bug du logiciel.
Nous en avons informés les développeurs informatiques du logiciel (ticket 6928) pour les futures évolutions et vous demandons de nous excuser de ces désagréments.
Il semble effectivement s'agir d’un bug du logiciel.
Nous en avons informés les développeurs informatiques du logiciel (ticket 6928) pour les futures évolutions et vous demandons de nous excuser de ces désagréments.
Régis Bacabara
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr
IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES
Tel. support : +33 (0)4 67 18 62 20
mail : support@izuba.fr
IZUBA énergies
35 Rue Gine
Ecoparc
34690 FABRÈGUES